...
I risultati dei Campionati Nazionali Pokémon 2016 del Regno Unito!

I risultati dei Campionati Nazionali Pokémon 2016 del Regno Unito!

Metti mi piace!
0 10

In questi giorni si sono tenuti a Liverpool gli attesissimi Campionati Nazionali Pokémon 2016 del Regno Unito! I maggiori esperti di lotte competitive provenienti da tutto il mondo si sono radunati nel cuore dell’Inghilterra e sfidati formato della stagione 2016 dei Campionati di Videogiochi Pokémon, detto anche VGC 2016 nel tentativo di staccare un pass per i Campionati Mondiali 2016 che si terranno a San Francisco dal 19 al 21 agosto!

Liverpool-Campionati

Come avevamo già detto anche in precedenza, The Pokémon Company International ha fornito a tutti i mezzi per poter assistere a questo importante evento e continuerà a fornire gli streaming in diretta sul canale Twitch anche per i Campionati Nazionali che ti terranno nelle prossime settimane.

Campionati Nazionali

Di seguito, ecco riportati i risultati dei gironi alla Svizzera di sabato Categoria Master, con gli Allenatori italiani che vi hanno preso parte evidenziati in rosso. Domenica invece si è giocata la Top Cut, dove si sono svolti gli scontri diretti fra i vari giocatori che sono riusciti a piazzarsi nella Top 32 riportata qui sotto.

Standing Name Flight Match
Record
Match
Points
Opponents’
Win %
Opponents’
Opponents’
Win %
Head
to
Head
1 Alejandro Gomez 1 9/0/0 (27) 27 64.51% 66.30%
2 Max Waterman 1 8/1/0 (24) 24 70.24% 62.95%
3 William Tansley 1 8/1/0 (24) 24 67.90% 63.59%
4 Ying Jun Qi 1 8/1/0 (24) 24 67.90% 62.78%
5 Jonathan Evans 1 8/1/0 (24) 24 65.43% 63.89%
6 Pietro Chiri 1 8/1/0 (24) 24 62.96% 61.46%
7 Lee Provost 1 7/2/0 (21) 21 79.63% 63.47%
8 Matteo Gini 1 7/2/0 (21) 21 71.60% 61.87%
9 Eric Rios 1 7/2/0 (21) 21 71.60% 59.95%
10 Kai Wainwright 1 7/2/0 (21) 21 64.32% 58.84%
11 Matteo Marinelli 1 7/2/0 (21) 21 64.20% 58.52%
12 Luis López 1 7/2/0 (21) 21 62.68% 61.08%
13 Simone Sanvito 1 7/2/0 (21) 21 62.19% 60.11%
14 Rachel Annand 1 7/2/0 (21) 21 62.04% 56.69%
15 Joseph Richardson 1 7/2/0 (21) 21 61.20% 56.37%
16 Anis Haque 1 7/2/0 (21) 21 60.49% 57.06%
17 Genki Yamada 1 7/2/0 (21) 21 59.57% 57.95%
18 Jamie Boyt 1 7/2/0 (21) 21 58.33% 59.31%
19 Matthias Suchodolski 1 7/2/0 (21) 21 58.02% 56.85%
20 Riccardo Appamea 1 7/2/0 (21) 21 57.72% 58.85%
21 Arash Ommati 1 7/2/0 (21) 21 57.10% 56.99%
22 Claúdio Serpa 1 7/2/0 (21) 21 56.30% 54.35%
23 Ethan Hall 1 7/2/0 (21) 21 55.86% 60.15%
24 Szymon Wojdat 1 7/2/0 (21) 21 55.86% 58.33%
25 Conan Wild 1 7/2/0 (21) 21 55.37% 55.39%
26 Daniel Oztekin 1 7/2/0 (21) 21 55.25% 58.32%
27 Stephen Gibbon 1 7/2/0 (21) 21 52.16% 55.79%
28 Carlos Lima 1 6/3/0 (18) 18 69.14% 58.87%
29 Jonathan Marston 1 6/3/0 (18) 18 67.90% 57.30%
30 Maxwell Boyle 1 6/3/0 (18) 18 66.67% 57.06%
31 Daniel Nolan 1 6/3/0 (18) 18 65.43% 58.23%
32 Dominic Scheffler 1 6/3/0 (18) 18 65.04% 60.07%

 

Ecco nel dettaglio i piazzamenti finali di tutti i giocatori italiani, sempre in Categoria Master:

  • Riccardo Appamea Top 8
  • Matteo Marinelli Top 8
  • Matteo Gini Top 16
  • Arash Ommati Top 32
  • Simone Sanvito Top 32
  • Pietro Chiri Top 32
  • Ferdinando Vincenti Top 64
  • Claudio Gobbetti Top 64
  • Alberto Gini Top 64
  • Sergio Pintore Top 64
  • Nicola Tommasini Top 64
  • Nicola Gini Top 64
  • Andrea Sala Top 64
  • Alessio Vinciguerra Top 128
  • Flavio Del Pidio Top 128
  • Giovanni Milani Top 128
  • Matteo Moscardini Top 128
  • William Bassolino Top 256
  • Stefano Speranza Drop

Il vincitore, invece, del Campionato Nazionale Categoria Master è stato Alejandro “PokeAlex” Gomez, Allenatore di nazionalità spagnola che ha avuto accesso alla fase finale con punteggio pieno, senza mai perdere nessuna delle 9 sfide, al meglio delle 3, della svizzera oltre a quelle ad eliminazione diretta della fase finale, per un totale di 14 sfide da imbattuto! PokeAlex ha partecipato utilizzando, all’interno del suo team, entrambi i leggendari meteo Kyogre e Groudon, oltre a Cresselia, Thundurus, Salamence e Kangaskhan.

Vincitore-Master-Campionati-Uk2016

Alejandro Gomez, detto PokeAlex, vincitore della Categoria Master.

Sappiamo ben poco, invece, della Categoria Senior, non disponiamo ancora dei risultati finali della competizione ma sappiamo che nessun Allenatore italiano vi ha preso parte. Di seguito, ecco riportata la Top 8 dei gironi alla Svizzera.

Standing Name Flight Match
Record
Match
Points
Opponents’
Win %
Opponents’
Opponents’
Win %
Head
to
Head
1 Jan Tillmann 1 6/0/0 (18) 18 63.89% 61.72%
2 Jana Brahimi 1 5/1/0 (15) 15 72.22% 58.80%
3 Daniel Burton 1 5/1/0 (15) 15 56.94% 56.48%
4 Jamie Molyneux 1 5/1/0 (15) 15 53.33% 58.61%
5 Theo Chevis 1 5/1/0 (15) 15 52.78% 57.68%
6 Murray McKenzie 1 4/2/0 (12) 12 71.67% 56.25%
7 Fergus Costard 1 4/2/0 (12) 12 66.67% 57.78%
8 Carlos S?ez 1 4/2/0 (12) 12 63.89% 57.17%

 

Invece la Categoria Junior, vinta dall’inglese Javen Davies, ha visto davvero poca partecipazione da parte dei vari Allenatori, con meno di 16 partecipanti in tutto il torneo. L’unico Allenatore italiano che ha preso parte a questa Categoria è stata la giovane Angelica Sala, che ha totalizzato un 4/0/0 nella fase a gironi alla Svizzera.

Si ringraziano, inoltre, Roxas0000 e MatteNinjaVGC per aver fornito le informazioni necessarie alla stesura di questa notizia!

Offerte Instant Gaming
Caricamento..
Caricamento..
Caricamento..
Articolo di Redazione
...

Team inediti mi dicono.

...

C'è qualche errore, Sanvito non è arrivato 13 esimo, ma 31esimo.

Sotto infatti è stato riportato correttamente che ha fatto top32,  non top16

...

ma non si può vedere da nessuna parte il video della finale ??

 

Tocca per altri articoli