...
Ecco i risultati della prima giornata dei Campionati Mondiali Pokémon 2017

Ecco i risultati della prima giornata dei Campionati Mondiali Pokémon 2017

Metti mi piace!
0 4

In attesa dei match di oggi ecco i risultati ottenuti dai giocatori italiani nella prima giornata dei Campionati Mondiali Pokémon 2017.

Si è conclusa la prima giornata dei Campionati Mondiali Pokémon 2017 e tra i tantissimi giocatori provenienti da ogni parte del mondo, e una parte della rappresentanza italiana presente ad Anaheim si è sfidata per giungere alla seconda fase del torneo.

Nella giornata di ieri i giocatori sono stati abbinati tra loro attraverso il sistema dei gironi alla svizzera. Tramite questo sistema, ogni giocatore viene abbinato con un altro Allenatore che dispone di uno storico vittorie/sconfitte simile.

A coloro che sono riusciti a qualificarsi per la seconda giornata, oggi si aggiungono i giocatori che hanno ottenuto il viaggio premio e la qualificazione automatica alla seconda fase dei tornei. Trovate la lista di questi giocatori nella notizia dedicata.

Di seguito trovate i risultati (tra parentesi vittorie e sconfitte) ottenuti dagli Allenatori che hanno partecipato alla prima giornata dei Campionati Mondiali di Videogiochi Pokémon (in grassetto sono indicati i giocatori che hanno ottenuto la qualificazione):

Giocatori VG categoria Master

Già qualificati al secondo giorno:

Nico Davide Cognetta
Alessio Yuri Boschetto
Simone Sanvito
Michele Gavelli

Giocatori del primo giorno:

Davide Carrer (5/2)
Arash Ommati (4/3)
Leonardo Bonanomi (3/3)
Andrea Di Francesco (2/3)
Alessio Vinciguerra (2/3)
Andrea Sala (1/4)
Luca Lussignoli (1/3)

Per quanto riguarda i giocatori stranieri più noti, ecco la lista di quelli che sono riusciti a passare al secondo giorno di competizioni (tra parentesi sono indicate le vittorie e le sconfitte):

Gary Qian (5/1) – USA
David Coutesh (5/1) – CZ
Wolfe Glick (5/1) – USA
Eduardo Cunha (5/1) – POR
Rob Akershoek (5/1) – NED
Rajan Bal (5/2) – USA
Till Bohmer (5/2) – GER

Giocatori VG categoria Senior

Già qualificati al secondo giorno:

Thomas Gianola
Sabrina Cavalli
Simone Bernardi
Alessio Di Francesco
Luca Ceribelli

Giocatori VG categoria Junior

Già qualificati al secondo giorno:

Alex Minniti
Erik Minniti
Angelica Sala
Sebastiano Volpato
Riccardo Zaglio
Riccardo Cantrell
Samuele Marconi

Di seguito invece la situazione relativa al Gioco di Carte Collezionabili (tra parentesi vittorie e sconfitte):

Giocatori GCC categoria Master

Già qualificati al secondo giorno:

Simone Soldo

Giocatori del primo giorno:

Alessandro Cremascoli (3/2)
Mauro Spanò (3/0)
Fabio Spanò (3/0)
Vincenzo Gerardi

Giocatori GCC categoria Senior

Già qualificati al secondo giorno:

Matteo Bucci
Benedetta Todaro

Giocatori GCC categoria Junior

Già qualificati al secondo giorno:

Lorenzo Fulco
Enrico Marini
Fabio Battistella
Marco Bucci

In bocca al lupo a tutti gli Allenatori italiani che si giocheranno oggi l’accesso alle fasi finali dei Mondiali!

Offerte Instant Gaming
Caricamento..
Caricamento..
Caricamento..
Articolo di Francesco Giallatini
...

GL ai rimanenti!

 

ah, chiederei a pardini di non dire in video o im stream, che tifa italiani, porta una sfiga allucinante, la gufa senza volerlo, ha detto che avrebbe tifato Cybetronvgc, ed é stato eliminato al D1, pls di che tifi i giapponesi o wolfe senò non vinciamo nulla, FALLO PER LA PATRIA

...

Povero Arash non ha fatto una bella fine con l'ultima partita :(

perdere per 4 PS :c

...

complimenti  a tutti i partecipanti

Tocca per altri articoli