Segui con noi la diretta dei Campionati Internazionali Pokémon di Berlino per il VGC 2019

Segui con noi questi tre giorni ricchi di competizioni dedicate ai mostri tascabili!

0
12714

Finalmente è arrivato il weekend che tutti gli appassionati del mondo competitivo Pokémon stavano aspettando: oggi hanno inizio i Campionati Internazionali di Berlino, che ci accompagneranno per i prossimi tre giorni con battaglie emozionanti su Pokémon Ultrasole e Ultraluna, Pokkén Tournament DX e ovviamente il Gioco di Carte Collezionabili.

Anche questa volta, dopo il grandioso successo ottenuto con lo Special Event di Bolzano, Pokémon Millennium trasmetterà in esclusiva italiana l’intero evento, e tutti coloro che otterranno un buon piazzamento nelle varie competizioni si aggiudicheranno dei preziosi Championship Points, valevoli per le finali dei Campionati Mondiali di Washington D.C. del prossimo agosto. Nintendo Italia e The Pokémon Company International hanno dunque deciso di rinnovare il loro supporto, e questa volta la posta in gioco è ben più alta data la rilevanza che ha un Campionato Internazionale come questo rispetto a uno Special Event.

Preparate dunque i pop-corn e liberatevi da qualunque impegno nei prossimi tre giorni, per seguire lo streaming ufficiale dell’evento in diretta sul canale YouTube di Pokémon Millennium, commentato dai nostri caster di fiducia CydoniaLorenzo Galassi, Arash Ommati e Matteo Agostini, la nostra Chiara alla regia coadiuvata da Paolo Eusebi e Andrea Filippi (e ovviamente tutto l’aiuto e supporto del team di moderazione della chat di YouTube)!

Qui di seguito troverete i risultati in diretta di tutti i partecipanti del torneo, aggiornati in tempo reale dai nostri redattori Francesco Giallatini, Ivana Murianni, Francesco Romano, Mauro Fulco e Giuseppe Flavio Canonaco:

Day 3 – Finale

Flavio del Pidio [ITA] 2 – 1 Davide Carrer [ITA]

Day 2 – Top 8 e Semifinali

Top 8

  • Flavio Del Pidio [ITA] – Christian Cheynubrata [GER]
  • Luca Marcato [ITA] – Wolfe Glick [USA]
  • Davide Carrer [ITA] – Kimo Nishimura [USA]
  • Melvin Keh [SG] – Alessio Cremonini [ITA]

Top 4

  • Flavio Del Pidio [ITA] – Melvin Keh [SG]
  • Davide Carrer [ITA] – Wolfe Glick [USA]

Day 2 – Round 14

Si sono svolti 5 round di svizzera (Round dal 10 al 14) per decretare chi passerà alla Top 8. Verranno aggiornati in tempo reale i risultati più importanti.

  • Flavio Del Pidio [ITA]: 12-2
  • Davide Carrer [ITA]: 12-2
  • Luca Marcato [ITA]: 11-3
  • Melvin Keh [SG]: 11-3
  • Alessio Cremonini [ITA]: 11-3
  • Wolfe Glick [USA]: 11-3
  • Kimo Nishimura [USA]: 11-3
  • Christian Cheynubrata [GER]: 11-3
  • Álex Gomez [SPA]: 11-3
  • Rob Akershoek [NL]: 11-3
  • Yuya Tada [AU]: 10-4
  • Enrico Mostallino [ITA]: 10-4
  • Miguel Marti De La Torre [SPA]: 10-4
  • Andrea Piasso [ITA]: 9-5
  • Marco Hemantha Kaludura Silva [ITA]: 9-5
  • William Bassolino [ITA]: 9-5
  • Tommaso Calzolari [ITA]: 9-5
  • Giacomo Sinato [ITA]: 8-6
  • Aniello Iuliano [ITA]: 8-6

Day 1 – Round 9

Sono stati effettuati 9 round di Svizzera con qualifica dei giocatori con massimo 2 sconfitte. Passano al secondo giorno 11 giocatori italiani su 38 qualificati.

  • Giacomo Sinato: 8-1
  • Luca Marcato: 8-1
  • Marco Hemantha Kaludura Silva: 8-1
  • Enrico Mostallino: 7-2
  • Flavio Del Pidio: 7-2
  • Andrea Piasso: 7-2
  • Alessio Cremonini: 7-2
  • Aniello Iuliano: 7-2
  • Tommaso Calzolari: 7-2
  • William Bassolino: 7-2
  • Davide Carrer: 7-2
  • Riccardo Appamea: 6-3
  • Davide Cauteruccio: 6-3
  • Leonardo Bonanomi: 6-3
  • Gianluca Grassi: 6-3
  • Giuseppe Musicco: 5-4
  • Alessio Yuri Boschetto: 5-4
  • Alessio Vinciguerra: 5-4
  • Nico Davide Cognetta: 5-4
  • Francesco Pardini: 5-4
  • Michele Gavelli: 5-4
  • Luca Lussignoli: 4-5
  • Giacomo Bovolenta: 4-5
  • Michele Morgantini: 4-5
  • Davide Fazio: 4-5
  • Matteo Moscardini: 4-5
  • Francesco Nencini: 3-6
  • Simone Sanvito: 4-3
  • Luca Ceribelli: 3-4

 

Commenti dal forum

Discutine sul forum