eSports

Campionati Mondiali di Pokémon 2018: Segui Day 2 e Top Cut a partire dalle 16.00

Il tempo dei calcoli è finito, siamo arrivato alla resa dei conti, alle ore 16.00 di oggi 25 agosto ci sarà il calcio d’inizio del Day 2 dei Campionati Mondiali di Pokémon 2018.

 

La prima giornata non è stata molto rosea per i nostri giocatori italiani poiché di ben 27 partecipanti in gara soltanto 3 sono riusciti nell’impresa di qualificarsi per il Day 2 e avere la possibilità di sfidare i migliori giocatori di Pokémon del mondo.

Riccardo Appamea, Roberto Porretti e Davide Carrer si vanno quindi ad aggiungere agli altri 10 italiani che avevano già strappato un invito per la seconda giornata della competizione di Nashville: Alessio Vinciguerra, Alessio Yuri Boschetto, Andrea di Francesco, Arash Ommati, Davide Cauteruccio, Flavio Del Pidio, Luca Lussignoli, Michele Gavelli, Nico Davide Cognetta e Simone Sanvito.

Mettetevi comodi e godetevi questo grande evento che culminerà con le finali previste per domenica 26 agosto. Tutto il Mondiale Pokémon 2018 è su Pokémon Millennium! Per il terzo anno consecutivo il nostro canale Youtube trasmetterà e commenterà in diretta le partite più emozionanti del VGC con uno staff d’eccezione capitanato da CydoniaChiara, Lorenzo Galassi, Matteo Gini, Alberto Gini e Francesco Nencini.

Topcut:

  • Kiwamu Endo [JP] vs Federico Turano [AR]
  • Melvin Keh [SG] vs Yusei Matsuno [JP]
  • Nils Dunlop [SE] vs Koji Morimoto [JP]
  • Arash Ommati [IT] vs Alessio Yuri Boschetto [IT]
  • Emilio Forbes [US] vs Paul Chua [US]
  • Brendan Zheng [US] vs Tomohiro Seki [JP]
  • Simone Sanvito [IT] vs Roberto Porretti [IT]
  • Carson Confer [US] vs Paul Ruiz [EC]

 

  • Federico Turano vs Yusei Matsuno
  • Emilio Forbes vs Tomohiro Seki
  • Nils Dunlop vs Arash Ommati
  • Roberto Porretti vs Paul Ruiz

 

  • Emilio Forbes vs Yusei Matsuno
  • Nils Dunlop vs Paul Ruiz

 

  • Paul Ruiz vs Emilio Forbes

I risultati degli italiani in tempo reale al Day 2:

Masters:

  • Alessio Vinciguerra: 0-3 
  • Alessio Yuri Boschetto: 5-2
  • Andrea Di Francesco: 1-3
  • Arash Ommati: 5-2
  • Davide Carrer: 2-3
  • Davide Cauteruccio: 2-3
  • Flavio Del Pidio: 4-3
  • Luca Lussignoli: 2-3
  • Michele Gavelli: 2-3
  • Nico Davide Cognetta: 2-3
  • Riccardo Appamea: 4-3
  • Roberto Porretti: 5-2
  • Simone Sanvito: 6-1

Senior:

  • Alex Minniti: 1-3
  • Claudio G: 3-3
  • Gabriele M.: 2-3
  • Simone B.: 6-0
  • Thomas G.: 2-3
  • Marco K.: 5-1

Junior:

  • Erik Minniti: 3-3
  • Francesca Z.: 2-3
  • Riccardo C.: 4-2
  • Samuele M.: 2-3
  • Pietro K.: 3-3

 

I risultati dei giocatori dal resto del mondo

  • Alberto Lara [USA]: 1-3
  • Alex Gomez [SPA]: 3-3
  • Ashton Cox [USA]: 4-3
  • Barry Anderson [GBR]: 2-3
  • Carson Confer [USA]: 5-2
  • Christopher Kan [AUS]: 1-3
  • David Koutesh [RCE]: 4-3
  • Eduardo Cunha [POR]: 3-3
  • Eric Rios [SPA]: 2-3
  • Jamie Boyt [GBA]: 4-3
  • Melvin Keh [SIN]: 5-2
  • Nils Dunlop [SVE]: 6-1
  • Ryosuke Kosuge [GPN]: 1-3*
  • Suwoong Cheong [KOR]: 0-4*
  • Paul Chua [USA]: 5-2

 

Articolo di Salvatore Montagnolo

Commenti

Entra nella nostra community

Scorri in su e in giu per gli altri articoli (o fai tap qui)